В 20%-ный раствор пищевой соды массой 420 г добавили 10%-ный раствор пищевой соды массой 180 г. какова концентрация пищевой соды в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:39
    0
    В 1-м растворе содержится 420 * 0,2 = 84 г соды, а во втором 180 * 0,1 = 18 г. Всего во всех растворах 84 + 18 = 102 г соды. 420 + 180=600 гр

    102 гр - x %

    600 гр - 100%

    По правилу пропорции

    x=102*100/600=17%

    Ответ: 17%