В 20% - ный раствор пищевой соды массой 420 г добавили 10% - ный раствор пищевой соды массой 180 г. Какова концентрация пищевой соды смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:23
    0
    420 гр-100%

    x гр - 20%

    По правилу пропорции

    x=420*20/100=84 гр

    180 гр - 100%

    y гр - 10%

    По правилу пропорции

    y=180*10/100=18 гр

    18+84=102 гр

    420 + 180=600 гр

    102 гр - x %

    600 гр - 100%

    По правилу пропорции

    x=102*100/600=17%

    Ответ: 17%