В трех цистернах 60 тонн топлива. В первой цистерне на 15 тонн больше, чем во второй а в третей второе больше чем во второй Сколько тонн топлива в каждой цистерне

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:06
    0
    Отметим за Х - литры бензина во 2 й цистерне, тогда

    во 2 й цистерне - х литров

    в 1 й - х+15

    в 3 й - 3 х

    х + (х+15) + 3 х = 60

    5 х=45

    х=9, тогда

    в 1 цистерне - 9+15=24 литра

    во 2 й - 9 литров

    в 3 й - 9*3=27 литров