в трех альбомах было 105 марок. в первом в 2 раза больше чем во втором а в третьем на 5 марок больше чем во втором. сколько марок в каждом альбоме?

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 14:11
    0
    vo vtorom=x

    v pervom=2x

    v tretem=x+5

    x+2x+x+5=105

    4x+5=105

    4x=100

    x=25

    2x=50

    x+5=30

    v 1om=50

    vo v2om=25

    v 3em=30
  2. 27 октября, 15:31
    0
    Эта задача решается с помощью уравнения

    1 альбом 2 альбом 3 альбом

    2x x 2x+5

    Получаем уравнение:

    2x+x + (2x+5) = 105

    2x+x+2x+5=105

    5x=105-5

    5x=100/:5

    x=20

    В первом альбоме будет 2*20=40 марок (т. к. x=20)

    Во втором альбоме будет 20 марок

    В третьем альбоме будет 2*20+5=40+5=45 марки

    Ответ: В первом альбоме 40 марок; во втором 20; в третьем 45.