В двух альбомах 1050 марок. В первом альбоме иностранные марки составляют 2*3 всех имеющихся там марок, а во втором альбоме иностранные марки составляют 0,5 всех марок этого альбома, Сколько марок в каждом альбоме, если число иностранных марок и в том, и в другом альбоме одинаково

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:40
    0
    Арифметическое решение

    2/3 первого альбома=1/2 второго

    значит первый альбом имеет марок на 1/3 меньше второго или второй альбом имеет на 1/4 (1/2:2=1/4) больше первого то есть 1/3 первого = 1/4 второго, что одно и тоже число

    Таким образом 1050 имеет 7 таких чисел (3 части первого и 4 второго)

    1050:7=150

    150*3=450 марок в первом

    150*4=600 марок во втором

    алгебраическое решение

    составим систему уравнений

    2/3 х=1/2 у

    х+y=1050

    х=1050-y

    2/3 (1050-y) = 1/2y

    700-2/3y=1/2y

    700=7/6y

    y=700:7/6=600 марок

    1050-600=450 марок