Решите уравнение.

В двух альбомах 1050 марок. В первом альбоме иностранные марки составляют 2/3 всех имеющихся марок, а во втором альбоме иностранные марки составляют 0,5 всех марок этого альбома. Сколько марок в каждом альбоме, если число иностранных марок и в том и в другом альбоме одинаково?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:10
    0
    Надо уточнить условие: в первом альбоме иностранных марок равно 2/3 всех имеющихся марок в первом альбоме. По другим вариантам получается бред.

    Пусть в первом альбоме х марок. Тогда во втором альбоме (1050-х) марок. Иностранных марок в первом альбоме 2 х/3, а в о втором альбоме 0,5 * (1050-х). Составим уравнение:

    0,5 * (1050-х) = 2 х/3

    525-0,5 х = 2 х/3

    1575-1,5 х=2 х

    3,5 х=1575

    х=450 - марок в первом альбоме

    1050-450=600 - марок во втором альбоме