В двух альбомах 1050 марок. В первом альбоме иностранные марки составляют 2/3 всех имеющихся там марок, а во втором альбоме иностранные марки составляют 0,5 всех марок этого альбома. Сколько марок в каждом альбоме, если число иностранных марок и в том и в другом альбоме одиннакого?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 05:08
    0
    х-марок в 1 альбоме

    у-марок во вторм альбоме

    х+у=1050

    2/3 х=0,5 у

    2/3 х=0,5 (1050-х)

    2/3 х=525-0,5 х

    2 х=3 (525-0,5 х)

    2 х=1575-1,5 х

    2 х+1.5 х=1575

    3,5 х=1575

    х=1575/3,5

    х=450 марок в 1 альбоме

    1050-450=600 марок во 2 альбоме
  2. 5 июня, 08:06
    0
    Пусть в первом аль х марок, во втором у марок, в двух аль-х 1050 марок, зная по условию задачи, что иностранные марки в каждом из альбомов составляют в первом 2/3, а во втором 0,5 всех марок соответствующего альбома и количество их одинаково, составим систему уравнений:

    х+у=1050 х=1050-у

    2/3 х=0,5 у 2/3 (1050-у) = 0,5 у

    2/3*1050-2/3 у=5/10 у

    2*350-2/3 у=1/2 у

    -2/3 у-1/2 у=-700

    -7/6 у=-700

    у=-700:-7/6

    у=600 марок во втором аль-ме

    1050-600=450 марок в первом аль-ме

    проверка 2/3*450=300 марок иностр. в 1 аль-ме

    0,5*600=300 марок иностр во втором аль-ме