Помогите решить задачу полчаса уже сижу не могу понять

В двух альбомах1050 марок. В первом альбоме иностранные марки составляют 2/3 всех имеющихся там марок, а во втором альбоме иностранные марки составляют 0,5 всех марок этого альбома. Сколько марок в каждом альбоме, если число иностранных марок и в том и в другом альбоме одинаково.

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 07:39
    0
    Ne moqu otvetit, no esli ti ne ponimaes pocemu bi ne sposit u ucitelya? Ya tak delayu koqda coto neponyatno
  2. 13 декабря, 10:27
    0
    Пусть в первом альбоме марок - х, а во вторм - у марок. Тогда иностранных марок в первом альбоме 2/3 х, а во втором - 0,5 у. И в первом и во втором альбомах иностранных марок одинаково, значит можно записать: 2/3 х=0,5 у. Также известно, что в двух альбомах 1050 марок, значит можно записать х+у=1050. Из второго уравнения выразим х и получим х=1050-у, подставим его в первое уравнение: (2/3) * (1050-у) = 0,5 у; 700-2/3 у=0,5 у; 7/6 у=700; у=600 марок во втором альбоме; тогда в первом альбоме 1050-600=450 марок.