В двух альбомах 750 марок, причем в первом альбоме 3/5 имевшихся марок составляли иностранные марки. Во втором альбоме иностранные марки составляли 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме, если число иностранных марок в них было одинаково?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 06:50
    0
    Пусть в 1-м альбоме Х марок, аво 2-м - У марок. Составим систему ур-нений:

    Х+У=750 Х+У=750 (3/2) У + У=750 (5/2) У=750 У=300

    (3/5) Х=0,9 У Х = 0,9 У / (3/5) Х = (З/2) У

    Х=750-300=450

    Ответ: в 1-м альбоме 450 марок, во 2-м 300 марок.