В двух альбомах 750 марок, причём в первом альбоме 3/5 имевшихся марок составили иностранные марки. Вовтором альбоме иностранные марки составили 0,9 имевшихся марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме, если число иностранных марок в альбомахбыло одинаково.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:29
    0
    х марок в 1 альбоме

    750-х марок во 2 альбоме

    3 х/5 = 0,6 х иностранных марок в 1 альбоме

    0,9 (750-х) иностранных марок во 2 альбоме

    т. к. иностранных марок в альбомах одинаковое количество, составляем уравнение

    0,6 х=0,9 (750-х)

    2 х/3=750-х

    5 х/3=750

    5 х=2250

    х=450 марок в 1 альбоме

    750-450=300 марок во 2 альбоме