Ctg⁡ (x/4) = - 3

что-то запутался я - помогите решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:14
    0
    Смотри.

    как известно, тангенс*котангенс = 1

    поэтому сделаем замену.

    тангенс = Т

    котангенс = 1/Т

    Т не = 0

    1/Т = - 4-3 Т

    домножаем на Т

    -3 Т*Т-4 Т-1 = 0

    3 Т*Т+4 Т+1 = 0

    решаем квадратное уравнение, находим, что Т = - 2, Т = - 1/3