В двух альбомах 750 марок, причем в первом альбоме три пятых имевшихся марок составляли иностранные марки. Во втором альбоме иностранные марки состовляли 0,9 имевшихся там марок. Сколько всего марок было в каждом альбоме, если число иностранных марок в них было одинакого.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:51
    0
    Пусть х - кол-во марок в 1 альбоме, а у - во втором.

    Тогда 0,6 х - кол-во иностранных марок в 1 альбоме, а 0,9 у - во втором.

    Из условия составляем систему 2-х уравнений:

    x + y = 750

    0,6x = 0,9y

    Отсюда, х = 750 - у

    Подставив во второе получим:

    0,6 (750 - у) = 0,9 у

    450 - 0,6 у = 0,9 у

    1,5 у = 450

    у = 300

    х = 750 - 300 = 450