В 3 альбомах 600 марок. Число марок во втором альбоме составляет 60% числа марок вальбоме, а число марок в третьем альбоме составляет 2/3 числа марок во втором. Сколько марок в каждом альбоме?

Можно с обяснениями

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:47
    0
    60% - это 0,6 или 3/5

    х - в первом альбоме

    3/5 х - во втором

    2/3 (3/5 х) = 2/5 х - в третьем

    х+3/5 х+2/5 х=600

    х+5/5 х=600

    2 х=600

    х=600:2

    х=300 (марок) в первом

    300*3/5=180 (марок) во втором

    300*2/5=120 (марок) в третьем

    Ответ: в первом альбоме 300 марок, во втором 180, в третьем 120 марок