в трех альбомах 300 марок. число марок во 2 альбоме составляет 60%числа марок первого, а числа марок в 3 альбоме составляет 2/3 числа марок второго. сколько марок в каждом альбоме?

+2
Ответы (2)
  1. 21 октября, 15:23
    0
    пусть в первом альбоме х марок, во втором 0,6 х, а в третьем 0,6 х: 3*2 Всего марок 300 Составим уравнение

    х+0,6 х + (0,6 х: 3*2) = 300

    1,6 х+0,4 х=300

    2 х=300

    х=300:2

    х=150 марок в первом альбоме

    150*0,6=90 марок во втором альбоме

    300 - (150+90) = 60 марок в третьем

    проверка: 150+90+60=300
  2. 21 октября, 16:21
    0
    Пусть х (марок) - в 1 альбоме, тогда во 2 альбоме 0,6 х (марок). По условию в 3 альбоме число марок составляет 2/3 от марок во 2 альбоме, значит в 3 альбоме 0,6 х: 3*2=0,4 х (марок). Всего 300 марок. Составим и решим уравнение:

    х+0,6 х+0,4 х=300,

    2 х=300,

    х=150

    150 (марок) - в 1 альбоме

    150*0,6=90 (марок) - во 2 альбоме

    300 - (150+90) = 60 (марок) - в 3 альбоме