Расположите в порядке возрастания

1) 3/8; 5/6; 7/9; 1/4

2) 4/9; 7/15; 10/21; 13/30

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:36
    0
    Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их в общему знаменателю. У дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель.

    1) 8 = 2 * 2 * 2; 6 = 2 * 3; 9 = 3 * 3; 4 = 2 * 2

    НОК (8; 6; 9; 4) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное

    3/8 = 27/72; 5/6 = 60/72; 7/9 = 56/72; 1/4 = 18/72

    1/4 < 3/8 < 7/9 < 5/6, так как 18/72 < 27/72 < 56/72 < 60/72

    2) 9 = 3 * 3; 15 = 3 * 5; 21 = 3 * 7; 30 = 2 * 3 * 5

    НОК (9; 15; 21; 30) = 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 630 - наименьшее общее кратное

    4/9 = 280/630; 7/15 = 294/630; 10/21 = 300/630; 13/30 = 273/630

    13/30 < 4/9 < 7/15 < 10/21, так как 273/630 < 280/630 < 294/630 < 300/630