В трёх альбомах 300 марок. Число марок в первом альбоме составляет 2/3 (дробь) числа марок, а число марок во втором составляет 60% числа марок в третьем. Сколько марок в каждом альбоме?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:16
    0
    пусть в первом альбоме х марок, во втором 0,6 х, а в третьем 0,6 х: 3*2 Всего марок 300 Составим уравнение:

    х+0,6 х + (0,6 х: 3*2) = 300

    1,6 х+0,4 х=300

    2 х=300

    х=300:2

    х=150 марок в первом альбоме

    150*0,6=90 марок во втором альбоме

    300 - (150+90) = 60 марок в третьем

    проверка: 150+90+60=300