Решение: моторная лодка проплыла 3 ч по течению и 2 ч против теченияВсего она проплыла 69 км. Затем она проплыла 4 ч. по течению и 5 ч. против течения. Расстояние пройденное за 4 ч равно расстоянию за 5 ч, Какова скорость по и против течения

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:21
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    у км/ч - скорость течения

    V по теч=Vсобст.+Vтеч

    V прот. теч=Vс-Vтеч

    (х+у) км/ч - скорость по теч.

    (х-у) км/ч скорость против теч.

    (х+у) * 4 = (х-у) * 5 }

    (х+у) * 3 + (х-у) * 2=69 }

    4 х+4 у=5 х-5 у }

    3 х+3 у+2 х-2 у=69 }

    5 х-4 х=5 у+4 у }

    5 х+у=69 }

    х=9 у, подставим значение х во второе уравнение:

    5*9 у+у=69

    46 у=69

    у=1,5 (км/ч) - Vтечения

    х=9*1,5=13,5 (км/ч) - собств. скорость лодки

    13,5+1,5=15 (км/ч) - cкорость по течению

    13,51,5=12 (км/ч) - скорость против течения

    Проверка:

    12*5=15*4