Теплоход плыл 2 ч. по течению и 3 ч. против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3 ч по течению и 4 ч против течения. Расстояние, пройденное им за 3 ч по течению, на 6 км меньше, чем расстояние, пройденное им за 4 ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и скорость против течения.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:45
    0
    Скорость теплохода - Х,

    Скорость течения - У.

    (Х+У) * 2 + (Х+У) 3=132

    (Х-У) 4 - (Х+У) * 3=6

    Раскрываем скобки:

    2 Х+2 У+3 Х+3 У=132 5 Х-У=132

    4 Х-4 У-3 Х-3 У=6 Х-7 У=6

    У=5 Х-132

    Х - (5 Х-132) * 7=6

    -34 Х+924=6

    Х=918:34=27

    У-27*5-132=3