Теплоход плыл 2 ч по

течению и з ч против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3 ч по течению и 4 ч против течения.

Расстояние, пройденное им за 3 ч по течению, на 6 км меньше, чем расстояние,

пройденное им за 4 ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и

скорость против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:12
    0
    Vпо теч=Vcобст+Vтеч

    V прот. теч=Vcобст-Vтеч

    3V по теч - 3V прот. теч=6 (км)

    3 (Vc+Vтеч) - 3 (Vcобст+Vтеч) = 6Vтеч

    6Vтеч=6 км

    Vтеч=1 км

    х - собственная скорость теплохода

    2 (х+1) + 3 (х-1) = 132

    5 х=133

    х=26,6 (км/ч) - скорость теплохода

    26,6 - 1 = 25,6 (км/ч) - скорость теплохода против течения.

    Проверка: 2 (26,6+1) + 3 (26,6-1) = 132