Теплоход плыл 2 часа по течению и 3 ч против течения и проплыл 132 км. Затем он-плыл 3 ч по теч и 4 ч против теч Расстояние пройденное их за 3 ч по теч на 6 км меньше чем расстояние пройденное им за 4 ч против теч Найдите скорость теплохода по теч и против теч

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:14
    0
    Собственная скорость теплохода х км/ч

    Скорость течения реки у км/ч

    Скорость по течению (х+у) км/ч

    Скорость против течения (х - у) км/ч

    По условию задачи система уравнений:

    {2 * (х + у) + 3 * (х - у) = 132

    { 4 * (х - у) - 3 * (х + у) = 6

    {2x+2y + 3x-3y = 132

    {4x - 4y - 3x - 3y = 6

    {5x - y = 132 ⇒ y = 5x - 132

    {x - 7y = 6

    x - 7 * (5x - 132) = 6

    x - 35x + 924 = 6

    -34x = 6 - 924

    -34x = - 918

    x = - 918 / (-34)

    x = 27 (км/ч) собственная скорость теплохода

    у = 5 * 27 - 132

    у = 135 - 132

    у = 3 (км/ч) скорость течения реки

    27 + 3 = 30 (км/ч) скорость теплохода по течению

    27 - 3 = 24 (км/ч) скорость теплохода против течения

    проверим:

    2 * 30 + 3 * 24 = 60+72 = 132 (км)

    4 * 24 - 3 * 30 = 96 - 90 = 6 (км)

    Ответ: 30 км/ч скорость теплохода по течению реки;

    24 км/ч скорость против течения реки.