Моторная лодка проплыла по течению 3 часа против течения 2 часа всего она проплыла 69 км. Затем она проплыла 4 часа по течению 5 часов против течения Расстояние пройденной моторной лодкой за 4 часа по течению, равно расстоянию, пройденному его за 5 часов против течения. Какова скорость моторной лодки по течению? Какова скорость лодки против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:02
    0
    Пусть собственная скорость лодки у км/ч, а скорость течения х км/ч

    Решим систему уравнений

    3 (у+х) + 2 (у-х) = 69

    4 (у+х) = 5 (у-х)

    Упростим 1 уравнение

    3 (у+Х) + 2 (у-х) = 69

    3 у+3 х+2 у-2 х=69

    5 у+х=69

    х=69-5 у

    Упростим 2 уравнение

    4 (у+х) = 5 (у-х)

    4 у+4 х=5 у-5 х

    4 х+5 х=5 у-4 у

    9 х=у

    Подставим в 1 уравнение

    х=69-5·9 х

    х=69-45 х

    46 х=69

    х=1,5

    1,5 км/ч скорость течения

    у=1,5·9=13,5 км/ч собственная скорость лодки

    13,5+1,5=15 км/ч скорость по течению

    13,5-1,5=12 км / ч скорость против течения