От пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через плочаса после нее в том же направлении вышелл пароход со скоростью 20 км/ч. Каково расстоояние от пристани до города, если пароход пришел туда на 1,5 ч раньше лодки?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:56
    0
    Пусть время которое находилась в пути лодка равно x. Так как пароход прибыл 1,5 часа раньше но вышел 0,5 позже то он находиля в пути на 2 часа меньше тоесть x-2

    Но они прошли одинаковые пути тоесть

    12x=20 (x-2)

    12x=20x-40

    8x=40

    x=5

    Значит путь равен 12x=12*5=60 км