От пристани до города отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после неё в том же направлении вышел пароход со скоростью

20 км / ч. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришёл туда на 1,5 часа раньше лодки?

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 17:30
    0
    через пол часа лодка былоа 12*1/2=6 км от пристани пусть х путь тогда ей осталось проехать х-6 км, того как пароход только выехал значит

    x-6/12-x/20=3/2

    2 (20 (x-6) - 12x) = 3*12*20

    2 (8x-120) = 720

    16x-240=720

    16x = 960

    x=60 км
  2. 30 сентября, 18:13
    0
    Пусть лодка затратила на дорогу х часов.

    Пароход вышел на полчаса позднее и пришел в город на полчаса раньше, следовательно, он был в пути

    х-0,5-1,5=х-2

    Путь лодки

    S=vt=12 х

    Путь парохода 20 (х-2)

    И лодка, и пароход прошли одно расстояние. Приравняем выражения, обозначающие его для лодки и для парохода:

    20 х-40=12 х

    8 х=40

    х=5 часов лодка ехала.

    Sл=vt=12*5=60 км

    Sп=vt=20 (5-2) = 60 км

    Ответ: расстояние от пристани до города = 60 км