от пристани в город отправилась лодка со скоростью 12 км/ч, а через полчаса после неё в том же направлении вышел катер со скоростью 20 км/ч. Определите расстояние от пристани до города, если катер пришёл туда на 1,5 ч раньше лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:30
    0
    Пусть время, за которое лодка проплыла рассояние от пристани до города - tл, тогда расстояние будет = 12tлодки

    tкатера - время катера, расстояние-20tкат, а расстояние одно и тоже (1 уравнение)

    т. к. катер пришел раньше на1,5 ч и вышел позже на 0,5 ч, чем лодка, то (2 уравнение)

    система уравнений

    12tлодки=20tкатера

    tкатера=tлодки-2

    решаем методом подстановки второго уравнения в первое

    12tл=20 (tл-2)

    12tл=20tл-40

    tл=5 (км/ч)

    12*5=60 км - расстояние от пристани до города