От пристани в город отправилось со скоростью 12 км/ч, а через пол. час в том же направлению вышел катер со скоростью 20 км/ч. Определите расстояние от пристани до города если катер пришел на 1,5 ч раньше лодки?

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 00:33
    0
    Х - время движения лодки.

    12 х = 20 * (х - 0,5 - 1,5)

    х = 5

    12 * 5 = 60 (км)
  2. 26 июля, 03:50
    0
    Пусть х - время движения лодки от пристани в город, тогда

    х-1,5-0,5=х-2 - время движения парохода (так как он на 0,5 часа позже вышел и на 1,5 часа раньше пришел)

    Выразим расстояние и приравняем:

    12 х=20 * (х-2)

    12 х=20 х-40

    8 х=40

    х=5 часов - двигалась лодка

    5*12=60 км-расстояние от пристани до города

    Ответ: 60 км