От пристани в город отправилась лодка со скорость 12 км час, а через полчаса после нее в том же направлении вышел пароход со скоростью 20 км час. Каково расстояние от пристани до города, если пароход пришел туда на 1,5 часа раньше.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:44
    0
    Пароход вышел позже лодки на полчаса, а прибыл раньше на полтора часа.

    Значит он потратил на весь путь на 2 часа меньше чем лодка.

    Пусть путь х

    Тогда лодка пройдет его за 12*t, где t - время затраченное лодкой

    а пароход за 20 * (t-2)

    значит

    12*t=20 * (t-2)

    20t-12t=40

    8t=40

    t=5 - затратила лодка на путь

    5*12=60 км - Расстояние от пристани до города