Вес отца в 5 раз больше веса сына. Найти вес отца, если он больше веса сына на 64 кг

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:57
    0
    Пусть вес сына х кг. По условию вес отца в 5 раз больше веса сына, то есть 5 х кг. Также по условию вес отца больше веса сына на 64 кг, то есть х+64 кг.

    Составляем уравнение:

    5 х=х+64

    5 х-х=64

    4 х=64

    х=64:4

    х=16 кг - вес сына.

    16*5=80 кг - вес отца.