Помогите решить задачу! Отец старше сына на 25 лет. Возраст отца относится к возрасту сына как 3/2=2/3. Сколько лет отцу и сколько сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:14
    0
    х-возраст сына.

    х+25 возраст отца

    Тогда 3:8 (х+25) = х

    3 (х+25) = 8 х

    8 х=3 х+75

    8 х-5 х=75

    х=75:5=15

    х+25=15+25=40

    Ответ: отцу 40 лет.