Решите задачу уравнением:

От поселка до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 часа При возвращении его средняя скорость оказалась на 6 км/ч больше, поэтому дорога заняла у него на 1 час меньше. Найдите на каком расстоянии от поселка расположена турбаза.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:17
    0
    U = скорость S = расстояние t = время U*t=S Составим уравнение: 1 уравнение U*3=S Велосипедист ехал в гору 2 уравнение (U+6) * (3-1) = S Велосипедист ехал с горы Чтобы узнать U скорость нужно два уравнения прировнять, так как расстояние одинаковое. U*3 = (U+6) * (3-1) 3U=2U+12 ЗU-2U=12 U=12 Узнали скорость в гору вставляем скорость в наши уравнения и получаем расстояние 1.12*3=36 2. (12+6) * (3-1) = 36 Ответ: 36 км