От поселка до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя скорость оказалась на 6 км/ч больше, поэтому дорого заняла у него на 1 ч меньше. Найдите, на каком расстояние от поселка расположена турбаза.

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 04:46
    0
    Пусть: Х км/ч скорость движения велосипедиста в гору.

    тогда (Х + 6) км/ч - скорость движения велосипедиста с горы,

    3*X км - расстояние от поселка до турбазы,

    (Х + 6) * 2 - расстояние от турбазы до поселка.

    По условию задачи состовим уравнение:

    3*X = (X + 6) * 2

    3X = 2X + 12

    3X - 2X = 12

    X = 12

    12 км/ч скорость в гору.

    12*3 = 36 км расстояние от поселка до турбазы.

    Ответ: 36 км расстояние от поселка до турбазы.
  2. 4 октября, 07:12
    0
    3 х=2 (х+6)

    3 х-2 х=12

    х=12 км/ч - скорость туда

    3*12=36 км до турбазы

    ...