От посёлка до турбазы. двигаясь в гору. велосипидист доехал за 3 часа. При возвращении его средняя скорость оказалась на 6 км/ч. больше. поэтому дорога занялау него на 1 час меньше, Найдитена каком расстоянии от посёлка расположена турбаза.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:59
    0
    U = скорость

    S = расстояние

    t = время

    U*t=S

    Составим уравнение:

    1 уравнение U*3=S Велосипедист ехал в гору

    2 уравнение (U+6) * (3-1) = S Велосипедист ехал с горы

    Чтобы узнать U скорость нужно два уравнения прировнять, так как расстояние одинаковое.

    U*3 = (U+6) * (3-1)

    3U=2U+12

    ЗU-2U=12

    U=12

    Узнали скорость в гору вставляем скорость в наши уравнения и получаем расстояние

    1.12*3=36

    2. (12+6) * (3-1) = 36

    Ответ: 36 км