От посёлка до турбазы. двигаясь в гору велосепидист доехал за 3 часа. При возвращении его средняя скорость оказалась на 9 км/ч. больше. поэтому дорога заняла у него на 1 час меньше, Найдите на каком расстоянии от посёлка расположена турбаза.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:43
    0
    Х - расстояние от поселка до турбазы

    х/3 - скорость в гору

    3-1=2 (ч) время обратно

    х/2 - скорость обратно

    х/2=х/3+9 (умножим на 6)

    3 х=2 х+54

    3 х-2 х=54

    х=54 (км)

    Ответ: от поселка до турбазы 54 км