Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 15 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 6 км/ч меньше скорости второго.

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 19:52
    0
    Х - скорость 1 го

    х+6 - скорость второго

    х*1+1 = (х+6) * (1-0,25)

    х+1 = (х+6) * 0,75

    х+1=0,75 х+4,5

    х-0,75 х=4,5-1

    0,25 х=3,5

    х=3,5/0,25=350/25=14
  2. 27 января, 21:06
    0
    Значит второй бегун за этот час бега пробежал на 6 км больше или, исходя из условия задачи, за 15 минут - 6-1=5 км. тогда скорость второго: 5*4=20 км, а первого тогда 14 км.