Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же

места круговой трассы. Спустя один час, когда одному из них оставалось 3 км

до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошел первый

круг 9 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно,

что она на 6 км/ч меньше скорости второго.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:09
    0
    V=Скорость 1 го; V+6=Скорость второго; t=60 мин; tвторого=60-9 мин=51 мин; весь круг = (60-9) (v+6) / 60; из круга надо вычесть 3 км; уравнение v={ (60-9) • (v+6) / 60}-3; = >>> v={51• (v+6) / 60}-3; = >>> домножаем на 60 и убираем знаменатель 60v=51 (v+6) - 3•60; = >> 60v=51v+306-180; = >>> 60v-51v=126; = >>> 9v=126; = >>> v=126:9; = >>> v=14. Ответ: скорость первого бегуна 14 км/час