Два бегуна стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 8 км до окончания первого круга, ему сообщили что второй бегун прошел первый круг 3 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 9 км/ч меньше скорости второго.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:51
    0
    Пусть х км/ч скорость первого, тогда (х+9) км/ч скорость второго

    3 мин = 3/60=1/20=0,05 ч

    Составим и решим уравнение:

    х+8 = (1-0,05) (х+9)

    х+8=0,95 (х+9)

    х+8=0,95 х+8,55

    х-0,95 х=8,55-8

    0,05 х=0,55

    х=0,55/0,05

    х=55/5

    х=11 (км/ч) - скорость первого бегуна

    Ответ: 11 км/ч