Два бегуна стартовали и одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час когда одному из них оставалось 3 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошел первый круг 6 минут назад. найдите скорость первого бегуна. если известно, что она на 5 км/ч меньше скорости второго.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:50
    0
    Скорость 1 бегуна x км/ч, а 2 бегуна x+5 км/ч.

    Длина трассы S км.

    2 бегун пробежал круг за 1 час - 6 мин = 54 мин = 0,9 часа.

    Значит, S = 0,9 * (x+5) км

    1 бегун за 1 час пробежал S - 3 км.

    x = S - 3 = 0,9 * (x+5) - 3

    x = 0,9x + 4,5 - 3

    0,1x = 1,5

    x = 15 км/ч - скорость 1 бегуна

    x+5 = 20 км/ч - скорость 2 бегуна

    S = x + 3 = 18 км - длина круга.