Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на не-

сколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 3 км до окончания первого круга, ему сообщили, что

второй бегун прошёл первый круг 9 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 6 км/ч мень-

ше скорости второго.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:05
    0
    Пусть х - скорость первого бегуна, тогда (х+6) - скорость второго.

    х*1+3 = (х+6) * 51/60

    х+3 = 17/20 х + 6 * 17/20

    х-17/20 х = 51/10 - 3

    3/20 х = 21/10

    х = 21/10 * 20/3

    х = 14 км/ч - скорость первого бегуна

    14+6 = 20 км/ч - скорость второго бегуна