Смешали 2 раствора. Масса первого раствора 600 грамм, концентрация соли в нем составляет15 %. Масса 2 раствора 240 грамм, концентрация соли в нем составляет 50 %. найдите концентрацию смеси

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:01
    0
    В первм растворе массой 600 грамм, концентрация соли в котором составляет 15 %, масса соли составляет 600*0,15 = 90 г, а воды 600-90 = 510 г.

    Аналогично для второго раствора - соли 240*0,5 = 120 г, воды 240-120 = 120 г.

    После смешивания соли 90+120 = 210 г, воды 510+120 = 630 г.

    Масса нового раствора 210+630 = 840 г.

    Концентрация соли 210 * 100 / 840 = 25 %.