Смешали два раствора. масса первого раствора 600 г, концентрция соли в нем составляет 15%. масса второго раствора 240 г, концентрация соли в нем составляет 50%. найдите концентрацию смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:40
    0
    600-100%

    х - 15%

    х=600*15:100 = 90 гр (соли в 1-м растворе)

    240-100%

    х - 50%

    х=240*50:100 = 120 гр (соли во 2-м р-ре)

    600+240=840 г (масса двух р-в)

    90+120=210 г (масса соли в растворах)

    840-100%

    210-х%

    х=210*100:840 = 25% (соли в смеси)