Смешали два солевых раствора. Масса первого 800 г, концентрация соли в нем 40%. Масса второго раствора 1,2 кг, концентрация соли в нем 15%. Найдите концентрацию смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:43
    0
    800 * 0,4 (40%) = 320 г - соли в 1 растворе.

    1200 г * 0,15 (15%) = 180 г = соли во 2 растворе.

    1200 + 800 = 2000 г - масса смеси.

    320 + 180 = 500 г - масса соли в смеси.

    500 : 2000 * 100 = 25% - концентрация смеси.