Смешали два солевых раствора. Масса первого 600 г, концетрация соли в нем составляет 15%. Массавторого 240 г, концетрация соли в нем состоаляет 50%. Найдите концетрацию смеси.

1) сколько граммов соли содержится в 1-ом растворе?

2) Сколько граммов соли содержится во 2-ом растворе

3) Сколько граммов соли содержится в двух растворах?

4) Какова масса смеси двух растворах?

5) Сколько процентов соли в смесси 5 дней тому

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:32
    0
    M p m

    1 раст. 600 гр. 15% M*p

    2 раст. 240 гр. 50 % M*p

    Смесь M1+M2 m/M m1+m2

    Решение.

    1) 600*0,15=90 (гр) - соли в 1 растворе.

    2) 240*0,5=120 (гр) - соли во 2 растворе.

    3) 90+120=210 (гр) - соли в двух растворах.

    4) 600+240=840 (гр) - масса смеси двух растворов.

    5) 210/840=0,25 (25%) - концентрация соли в смеси.

    Ответ: 25 %