смешали 2 раствора. масса первого раствора 800 грамм, концентрация соли в нем 40%. масса второго раствора 1.2 кг, концентрация в нем 15 %. найдите концентрацию смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:34
    0
    пусть масса первого раствора будет М1, масса второго М2, концентрация первого W1? а второго W2. сначала нужно найти массу растворённого вещества (М (р. в.) в каждом растворе:

    М (р. в.) = М*W/100

    М1 (р. в) = 800*40/100=320 г

    М2 (р. в.) = 1200*15/100=180 г

    всего масса растворённых веществ М (р. в) = 320+180=500 г.

    масса всего раствора М=1200+800=2000

    концентрация всей смеси W=500/2000*100=25%