Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: - 0,5 0,2 0,9 найдите сумму первых 13 ее членов

Найдите значения выражени b2-5b / b2-25 ghb b=-6

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:48
    0
    1. найдём разность ар. прогрессии: нужно из второго члена вычесть первый

    получаем d=0,2 - (-0,5) = 0,7

    Найдём 13 член ар. прогрессии

    он будет равен первый член плюс 12*d. - 0,5+12*0,7=7,9

    теперь воспользуемся формулой суммы эн первых членов ар. прогрессии:

    (-0,5+7,9) * 13/2=48,1