Если от каждого их двух чисел отнять половину меньшего из них, то остаток от большего втрое больше остатка то меньшего. Во сколько раз большее число больше меньшего?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:09
    0
    У-большее число

    х-меньшее число

    х-1/2 х=1/2 х

    у-1/2 х=3*1/2 х

    у-1/2 х=3/2 х

    у=3/2 х+1/2 х

    у=2 х 2 х: х=в 2 раза большее число больше меньшего

    пример: числа 16 и 8

    16:8=в 2 раза большее число больше меньшего

    8:2=4 1/2 от меньшего числа

    8-4=4 остаток от меньшего числа

    16-4=12 остаток от большего числа

    12:4=в 3 раза больше остаток от большего, чем остаток от меньшего