Если от каждого из двух чисел отнять половину меньшего из них, то остаток от большего будет втрое больше остатка меньшего. Во сколько раз большее число больше меньшего?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:53
    0
    если больее число х, меньшее - y. а остаток z, то

    х-y/2=3z

    y-y/2=z

    преобразуем 2 выражение, получаем

    y/2=z

    подставляем в 1 выражение

    x-z=3z

    x=4z

    теперь из выражения y/2=z находим y

    y=2z

    теперь находим в о сколько раз большее число больше меньшего

    x/y=4z/2z=2

    Ответ: большее число больше меньшего в 2 раза.