Если от каждого из двух чисел отнять треть меньшего из них, то остаток от большего числа будет в два с половиной раза больше остатка от меньшего числа. Во сколько раз большее число больше меньшего?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:22
    0
    обозначим меньшее число х, а большее у.

    теперь от каждого отнимем половину меньшего, т. е. 0,5 х:

    х-0,5 х и у-0,5 х.

    после этого остаток большего будет в 3 раза больше остатка меньшего. составляем уравнение:

    у-0,5 х=3 (х-0,5 х)

    у-0,5 х=3*0,5 х

    у-0,5 х=1,5 х

    у=1,5 х+0,5 х

    у=2 х

    у в 2 раза больше х.