Если от каждого из двух чисел вычесть половину меньшего из них, то остаток от большего втрое больше остатка от меньшего. Во сколько раз болшее число больше меньшего? Запишите рассуждения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:45
    0
    обозначим меньшее число х, а большее у.

    теперь от каждого отнимем половину меньшего, т. е. 0,5 х:

    х-0,5 х и у-0,5 х.

    после этого остаток большего будет в 3 раза больше остатка меньшего. составляем уравнение:

    у-0,5 х=3 (х-0,5 х)

    у-0,5 х=3*0,5 х

    у-0,5 х=1,5 х

    у=1,5 х+0,5 х

    у=2 х

    у в 2 раза больше х.