На хоккейный матч было продано некоторое количество билетов. Если это количество билетов увеличить в 2 раза, то на требуне болельщиков еще останется 52 свободных места. Если же количество билетов увеличить в 3 раза, то для 72 болельщиков не хватит места. На какое количество болельщиков рассчитана требуна?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:55
    0
    Пусть Y - кол-во мест на трибуне, а X - кол-во проданных билетов на матч.

    Составим уравнение:

    Y = 2 Х + 52

    Y = 3 Х - 72

    2 Х + 52 = 3 Х - 72

    Х = 72 + 52

    Х = 124

    Y = 2*124 + 52 = 300

    Y = 3*124 - 72 = 300

    Ответ: трибуна вмещает 300 болельщиков.