Два комбайна убрали поле за 4 дня. За сколько дней мог бы убрать поле каждый комбайн, если одному из них для выполнения этой работы потребовалось бы на 6 дней меньше, чем другому

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:20
    0
    Пусть производительность одного комбайна - х, второго - у, тогда справедливы равенства:

    1/x=1/y-6

    1 / (x+y) = 4

    y=x-6xy

    1=4x+4y

    y=x-6xy

    y=1/4-x

    y (1+6x) = x=>y=x / (1+6x) = (1-4x) / 4

    4x = (1+6x) (1-4x)

    4x=1+2x-24x^2

    24x^2+2x-1=0

    D=100

    x = (-2+-10) / 48

    x>0=>x=1/6=>за 6 дней

    y=1/12=>за 12 дней