Два комбайна убрали поле за 4 дня. За сколько деней мог убрать поле каждый комбайн, если одному из них для выполнения этой работы потребовалось бы на 6 дней меньше чем другому?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:42
    0
    1) Пусть скорость первого комбайна - a

    скорость второго комбайна - b

    Объём работы - x

    Найти надо: x/a и x/b

    По условию:

    x = 4 (a+b)

    x/a - x/b = 6

    1 = 4 (a/x + b/x)

    x/a - x/b = 6

    Для удобства переобозначим: x/a = t, x/b = k

    1 = 4 (1/t + 1/k)

    t - k = 6

    tk = 4k + 4t

    t = k+6

    k (k+6) = 4k + 4 (k+6)

    k^2 + 6k = 4k + 4k + 24

    k^2 - 2k - 24 = 0

    k1 = - 4 - посторонний корень, т. к. отрицательный

    k2 = 6

    Ответ: k = 6, t = 12.